15 мая в городах России пройдёт «Ночь музеев». Музей Транспорта Москвы будет принимать гостей
в Порту пяти морей: здесь мы проведём экскурсию «Северный речной вокзал 2.0: жизнь после реставрации».

Вместе мы обойдём весь комплекс вокзала, узнаем, чем здесь занимались самолеты-амфибии, раскроем тайну «кремлёвской звезды» со шпиля и загадочной комнаты «особого назначения». А ещё побываем в маленькой оранжерее, которая благоухает в поп-ап пространстве Музея — это часть временной инсталляции «Природа на остановке». Здесь можно вычислить свой ежедневный транспортный след и понять, как его сократить. Закат будем провожать на крыше вокзала: отсюда открываются самые живописные виды на береговую линию канала имени Москвы.

Экскурсия бесплатная, но нужно зарегистрироваться

Экскурсия бесплатная,
но нужно зарегистрироваться
Музей Транспорта Москвы начинает выставочный сезон инсталляцией-оранжереей «Природа на остановке!» в поп-ап пространстве на Северном речном вокзале. Она открывает серию проектов о человеческих взаимоотношениях с природой, в которых важную роль играет транспорт.
Из троллейбуса в леса
На Музейный маршрут «Т» вышел обновлённый арт-троллейбус с рисунками современной художницы Ирины Кориной один из двух, курсирующих на линии. Проект продолжает молодую традицию Музея Транспорта Москвы интегрировать творческую энергию в городской транспорт.
Из троллейбуса в леса
Музей Транспорта Москвы
покажет новогодний онлайн-концерт в ретро-троллейбусе
Музей Транспорта Москвы
покажет новогодний онлайн-концерт в ретро-троллейбусе
Музей Транспорта Москвы проведет новогодний онлайн-концерт в рамках «Маршрута Т». В концерте примут участие группы Zoloto, СБПЧ, Uma2rman, «Моя Мишель», «Сансара» и OQJAV. Выступление пройдет вечером 31 декабря в ретро-троллейбусе СВАРЗ-ТБЭС ВСВХ 1955 года выпуска.
Музей Транспорта Москвы представляет новую арт-инсталляцию в поп-ап пространстве на Северном речном вокзале. Проект художницы Саши Фроловой «Мечта Москвича» — это тизер одноименной выставки Музея, которая откроется в Павильоне «Транспорт» на ВДНХ весной следующего года.
Специальный проект VII Московской Международной биеннале молодого искусства
и Музея Транспорта Москвы
Специальный проект VII Московской Международной биеннале молодого искусства
и Музея Транспорта Москвы
В рамках первой части Основного проекта Московская Международная биеннале молодого искусства и Музей Транспорта Москвы представляют совместную коллаборацию при участии четырех молодых художников на Музейном Маршруте Т. Проект Музея и биеннале задействует три остановки (Метро Комсомольская, Метро Красносельская и Ольховская улица), а также один из троллейбусов музейной линии.
Видеоинсталляция «Легенды Северного речного вокзала»
Видеоинсталляция «Легенды Северного речного вокзала»
В день закрытия навигации Северного речного вокзала, в нашем поп-ап пространстве открылась новая экспозиция — «Легенды СРВ», подготовленная в партнерстве с Музеем Москвы. Основой видеоинсталляции стали легенды Северного речного вокзала. Любимые музыканты и актеры театра и кино опровергают мифы и рассказывают истории, связанные с памятником советского ар-деко.
5 сентября на Северном речном вокзале открылось выставочно-экспозиционное пространство Музея Транспорта Москвы — новая актуальная площадка для кросс-культурных коммуникаций и художествен-ных высказываний в формате «pop-up».
5 сентября на Северном речном вокзале открылось выставочно-экспозиционное пространство Музея Транспорта Москвы — новая актуальная площадка для кросс-культурных коммуникаций и художественных высказываний в формате «pop-up».
Скачивайте аудиогид по Музейному маршруту Т на izi. TRAVEL и отправляйтесь в путешествие по Басманному району в компании с очаровательным директором нашего Музея Оксаной Бондаренко. Вас ждет немало интересных историй.
21 ноября стартовал первый спецпроект Музейного маршрута Т — арт-троллейбус, оформленный современным российским художником Александром Виноградовым. В день запуска, обновленный троллейбус стал площадкой для онлайн-концерта молодой певицы Лизы Громовой.
Музейный маршрут «Т»
Музейный маршрут «Т»
Поп-ап-пространство Музея на Северном речном вокзале

Единственный в Москве троллейбусный маршрут, куратором которого стал Музей Транспорта Москвы. Это открытая музейная площадка в движении, креативная зона, посвященная легендарному виду транспорта, который прослужил городу 87 лет.
Предоткрытие
28 января 2020 года впервые для публики было открыто новое пространство Музея Транспорта Москвы — шедевр конструктивизма, созданный в 1926−29 гг. архитектором Константином Мельниковым и инженером Владимиром Шуховым. Памятник истории и искусства стал площадкой для единственного показа театрализованно-музыкального перфоманса «Назад в будущее».