Музей Транспорта Москвы — история не только транспорта, но и изменения города
Музей Транспорта Москвы обладает крупнейшим собранием исторической городской техники. В фондах музея находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, легендарные полуторки и трехтонки, вело и мототехника.

Количество и качество собранных экспонатов ставят коллекцию Музея Транспорта Москвы в один ряд со знаменитыми транспортными музеями мира в Люцерне, Лондоне, Нью-Йорке и Пекине.

Главные темы музея
Мы уверены, что история транспорта отражает историю города, всей страны, каждого из нас. Будущая экспозиция посвящена неразрывной связи поколений, тому, что нас объединяет.
Мы меняемся и меняется пространство вокруг нас. Наша задача — создание актуальной среды для общения и осознанного диалога о будущем города в глобальном контексте.
Мы сделаем центром постоянной экспозиции уникальную музейную коллекцию транспортных объектов. И посвятим ее связи поколений, легендам, историям, мечтам.
Мы будем изучать прошлое, настоящее и будущее. Станем исследователями урбанистических глубин, как среды обитания. Посмотрим на город, как средство коммуникации.
Мы вместе с вами смотрели бесчисленные фильмы и спектакли, героями которых были автобусы и троллейбусы, трамваи и такси. Эти истории — важная часть взросления и воспоминаний о детстве.
История
Экология
Среда
Городской герой
Общая жизнь
Культурный код
Мы станем говорить о ключевой экологической роли городского транспорта в будущем города и планеты, «зеленых технологиях», разумном отношении к климату, к себе и друг к другу.
История
Экология
Среда
Общая жизнь
Городской герой
Культурный код
Новое пространство
Здание бывшего гаража грузовых автомобилей архитектора Мельникова — главный экспонат Музея Транспорта Москвы. Оно станет источником вдохновения для создания музейной экспозиции.
Гараж на Новорязанской улице, 27 — второй транспортный манеж Константина Мельникова, построенный в соавторстве с инженером Владимиром Шуховым. Заказ на проектирование Мельников получил от Московского коммунального хозяйства сразу после создания Бахметьевского гаража, но на этот раз задача была решена в новом ключе. Так на треугольном участке за Казанским вокзалом появилось здание-«подкова», которое в советские времена сравнивали с серпом и молотом. Здесь помещалось до 260 грузовых машин, которые двигались по пространству без необходимости разворотов согласно прямоточной системе, придуманной Мельниковым.

Благодаря инженерным решениям Шухова удалось оставить внутреннее пространство свободным от опорных столбов — ажурная конструкция кровли опирается только на внешние стены. Здание считается шедевром авангардной архитектуры, не имеющим аналогов в мире. До 1948 года оно выполняло свою изначальную задачу как ангар для грузовых машин, а затем здесь разместился 4-й автобусный парк. В настоящее время гараж Мельникова стал новым пространством Музея Транспорта Москвы.

В новом пространстве Музея Транспорта Москвы будет реализована новая концепция экспозиции, которая откроется после окончания реставрации и создания музейной инфраструктуры.

«В новом пространстве Музей станет многофункциональным культурным центром, интерактивным театром, погружающим зрителей в историю транспорта и его будущее, территорией кросс-культурных проектов и ярких коллабораций.
Мы расскажем историю города и его жителей через призму легендарных транспортных объектов. Будем включать посетителей в диалог об экологии, принципах устойчивого развития общества, связи между людьми. И этот разговор начнется раньше, чем будет реализована обновленная выставочная концепция. Музей уже ведет активную деятельность на различных площадках Москвы»

Оксана Бондаренко
Директор Музея Транспорта Москвы

Оксана Бондаренко